Эксперимент по маркировке электроники планируют начать с 1 марта

  • Главная
  • Новости
  • Эксперимент по маркировке электроники планируют начать с 1 марта
эксперимент по маркировке электроники планируют начать с 1 марта - фото - 1
Эксперимент по маркировке электроники планируют начать с 1 марта
Эксперимент по маркировке электронных устройств планируют начать уже с 1 марта. Это следует из проекта постановления Правительства, разработанного Минпромторгом, с которым ознакомился "Коммерсант". Эксперимент, предполагающий добровольное участие, распространяется на производителей и поставщиков товаров 26 групп, отмечает издание. Среди них: смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы. Пилот продлится до 31 января 2023 года.

Эксперимент по маркировке электронных устройств планируют начать уже с 1 марта. Это следует из проекта постановления Правительства, разработанного Минпромторгом, с которым ознакомился "Коммерсант".

Эксперимент, предполагающий добровольное участие, распространяется на производителей и поставщиков товаров 26 групп, отмечает издание. Среди них: смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы. Пилот продлится до 31 января 2023 года.

О планах кабмина провести эксперимент, стало известно в ноябре 2021 года. Тогда был опубликован проект постановления об отработке введения маркировки для некоторых видов бытовой электроники. В список товаров, в частности, вошли мониторы, телефоны, холодильники, телекамеры, компасы, микроскопы и другие виды техники. Затем документ был удален.

Напомним, к 2024 году в России планируется создать единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот продукции. Сейчас маркировка стала обязательной для молочной продукции, лекарств, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и других товаров. Что касается электроники, то, по данным Ъ, маркировка вводится не только с целью снижения доли незаконного оборота, но и для введения утилизационного сбора, который сейчас применяется в автомобильной промышленности.

Источник: ТКС

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *