Цены на контейнерные морские перевозки в мире растут в условиях напряженности на рынке

  • Главная
  • Новости
  • Цены на контейнерные морские перевозки в мире растут в условиях напряженности на рынке
цены на контейнерные морские перевозки в мире растут в условиях напряженности на рынке - фото - 1
Цены на контейнерные морские перевозки в мире растут в условиях напряженности на рынке
Цены на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу растут историческими темпами на фоне нехватки транспортных мощностей для морских перевозок, которая, как ожидают представители отрасли, сохранится до конца года, пишет The Wall Street Journal. По состоянию на 1 июля, средняя стоимость перевозки 40-футового контейнера в мире выросла более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом...

Цены на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу растут историческими темпами на фоне нехватки транспортных мощностей для морских перевозок, которая, как ожидают представители отрасли, сохранится до конца года, пишет The Wall Street Journal. По состоянию на 1 июля, средняя стоимость перевозки 40-футового контейнера в мире выросла более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом, до $8,399 тыс., свидетельствует индекс мировых цен на контейнерные перевозки, рассчитываемый лондонской консалтинговой фирмой Drewry Shipping Consultants Ltd. С первой недели мая показатель подскочил на 53,5%. Цены на перевозки из Китая в основные порты Европы и западного побережья США приближаются к $12 тыс. за контейнер, по данным Drewry, и некоторые компании сообщают, что с них взимают по $20 тыс. при заключении договоров "в последний момент" для погрузки грузов на отправляющиеся суда.

"Мировая торговля сейчас - это самый популярный ресторан в городе", - отмечает Брайан Бурк, директор по развитию чикагской логистической компании Seko Logistics, которая обрабатывает большие объемы поставок через Тихий океан. "Если вы хотите забронировать столик, нужно спланировать это за два месяца. Каждый пытается отхватить любое место, какое удастся, и все они разобраны", - приводит его слова WSJ.

Эксперты судоходной отрасли говорят, что рост ставок на рынке морских контейнерных перевозок обусловлен сбоями в производственно-сбытовых цепочках, которые спровоцировали задержки в портах и внутренних распределительных сетях на фоне стремления западных ритейлеров пополнить запасы, истощенные в период пандемии COVID-19. Ставки начали идти вверх прошлым летом вместе с ростом потребительского спроса благодаря снятию карантинных ограничений, отмечает газета. Повышение цен ускорилось из-за блокировки судоходства по Суэцкому каналу в марте и заторов в портах США и Китая.

"Все тратят гораздо больше времени на поездки туда и обратно, - отмечает Филипп Дамас, возглавляющий отдел логистического консалтинга в Drewry. - Контейнеры сидят на воде гораздо дольше, они ждут в портах гораздо дольше. Снижается эффективность контейнерных перевозок. Каждый сбой фактически создает волновой эффект. Это замкнутый круг". Дамас прогнозирует, что напряженность на рынке контейнерных перевозок сохранится до Нового года по лунному календарю в начале 2022 года, когда китайские предприятия, как правило, приостанавливают работу. По словам Бурка из Seko, компания исходит из того, что борьба за пространство для морских перевозок продолжится вплоть до зимних праздников.

finmarket.ru

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *