Модернизация БАМа и Транссиба. Крупнейший проект России.

модернизация БАМа и Транссиба. Крупнейший проект России - фото - 1
Модернизация БАМа и Транссиба. Крупнейший проект России.
Выделенные в этом году кабмином 60,5 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба станут существенным вкладом в развитие экономики после проблем начала 2020 года. Президент РФ Владимир Путин поручил выделить в 2020 году ОАО «Российские железные дороги» 60,5 млрд рублей на проекты расширения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Правительство сегодня утвердило выделение этой суммы, и вскоре РЖД начнет ее осваивать.

Выделенные в этом году кабмином 60,5 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба станут существенным вкладом в развитие экономики после проблем начала 2020 года. Президент РФ Владимир Путин поручил выделить в 2020 году ОАО "Российские железные дороги" 60,5 млрд рублей на проекты расширения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Правительство сегодня утвердило выделение этой суммы, и вскоре РЖД начнет ее осваивать. При этом 30,5 млрд рублей из нее - средства, изначально запланированные на 2021 год. Средства поступят из Фонда национального благосостояния и пойдут на развитие железнодорожной инфраструктуры. Модернизация БАМа и Транссиба - один из крупнейших инфраструктурных проектов в России. Первый этап предусматривает расширение в 2020 году Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока.

Расширение БАМа и Транссиба в целом входит в проект так называемого Восточного полигона – работы подразумевают модернизацию или строительство более 200 объектов для достижения поставленных задач. Это строительство дополнительных путей и развитие станций на таких участках, как Мариинск-Тайшет, Междуреченск-Тайшет, Хабаровск-Находка.

Часть объектов относятся к проекту РЖД по скоростной доставке контейнеров от дальневосточных портов к западным границам России. "Россия стремится сделать БАМ и Транссиб эффективной системой перевозки товаров между Европой и Китаем. Правда, БАМ не совсем подходит для этого чисто географически – эта структура призвана загружать порты.

А что касается Транссиба, то его возможности уже исчерпаны – магистраль загружена практически на 100%. Поэтому БАМ и Транссиб будут модернизировать до уровня современных скоростей и грузопотоков – эти вложения окупятся довольно быстро. Китай осваивает все возможные направления товарных поставок во все страны мира. И пока у нас крайне ограничены возможности железнодорожных магистралей, РФ пребывает в тупике.

Когда появится дополнительный потенциал, он перерастет в товарооборот, прибыли и новые контракты".

Источник: https://rueconomics.ru

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *