Развитие судостроительной отрасли России: стратегия ОСК до 2035 года

  • Главная
  • Новости
  • Развитие судостроительной отрасли России: стратегия ОСК до 2035 года
развитие судостроительной отрасли России: стратегия ОСК до 2035 года - фото - 1
Развитие судостроительной отрасли России: стратегия ОСК до 2035 года
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) предложила правительству разработать свою долгосрочную стратегию до 2035 года, исходя из двух сценариев: антикризисного («казенное судостроение») и приоритетного («судостроение 4.0»). В итоге был одобрен второй сценарий.

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) предложила правительству создать долгосрочный кризис до 2035 года, исходя из двух явлений: антикризисного («казенное судостроение») и приоритетного («судостроение 4.0»). В итоге был одобрен второй сценарий.

Предварительно утвержденная стратегия соглашения ОСК предусматривает введение новой верфи среднего тоннажа в Северо-Западной стране, а также специализацию верфи в Калининграде, Крыму и на Дальнем Востоке для развития серийного производства. Однако возникает вопрос об обоснованности и источниках финансирования данной стратегии. Предложения по этому вопросу должны быть составлены к июню, однако в основном они остаются неясными, поскольку новая стратегия влияет на стоимость судов для российских заказчиков.

Стратегия проекта была представлена ​​26 марта на стратегической сессии по вопросу дальнейшего развития ОСК под руководством премьера Михаила Мишустина. Глава Минпромторга Денис Мантуров после мероприятия пояснял, что стратегия ОСК, а также стратегия судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время.

Стратегия проекта была представлена ​​26 марта на стратегической сессии по вопросу дальнейшего развития ОСК под руководством премьера Михаила Мишустина. Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что стратегия ОСК, а также стратегия судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время.

В августе 2023 года на неопределенный срок управление ОСК было передано ВТБ из-за неудачной реализации программы финансового оздоровления компании. Новым генеральным директором компании стал бывший заместитель председателя ВТБ Андрей Пучков.

Как следует из материалов к стратегической сессии, выручка ОСК в 2023 году составила 400 млрд руб., из которых доля финансового судостроения — 17%. Там следует отметить, что компания строится с убытками и при этом медленно и дорого для заказчика. Цель до 2035 года — рост выручки в 3–5 раз, выход на безубыточность.

Первый вариант заключался в минимизации издержек для достижения безубыточности компании. Он сосредоточился на заказах с обязательными технологиями, такими как гособоронзаказ, ледоколы и суда с ядерными установками для Росатома. Планировалось уменьшить количество убыточных верфей в разных регионах.

Второй вариант, утверждающий разрешение, предусматривает расширение государственной поддержки, модернизацию текущей верфей со специализацией на некоторых типах судов, расширение возможностей морского приборостроения и строительство новых верфи на Северо-Западе. Новая верфь на Северо-Западе будет заниматься строительством судов с водоизмещением от 15 до 70 тысяч тонн, в основном балкеров, танкеров, а также контейнеровозов, рефрижераторов и паромов. Предполагается завершение строительства к 2031 году.

При планах полной перезагрузки отрасли ОСК рассчитывает увеличить производительность в пять раз, до 1 тыс. руб. суда к 2035 году. С 2011 по 2022 год компания завершила 201 судно, в 2023 году передала заказчику 25 судов, план на 2024 год — 36 судов.

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *