Ритейлеры ожидают роста цен на одежду и обувь осенью

ритейлеры ожидают роста цен на одежду и обувь осенью - фото - 1
Ритейлеры ожидают роста цен на одежду и обувь осенью
В новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь могут подорожать минимум на 10%, цены вырастут из-за увеличения расходов на перевозку и сырье, сообщили РБК представители Baon, «Глория Джинс» и Zenden Group (Zenden, Thomas Munz и Mascotte). При этом Melon Fashion Group (бренды Zarina, BeFree, Love Republic, Sela) планирует сохранить цены на уровне 2019 года. Президент Baon Илья Ярошенко рассказал, что коллекции нового сезона подорожают на 10–15%...

В новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь могут подорожать минимум на 10%, цены вырастут из-за увеличения расходов на перевозку и сырье, сообщили РБК представители Baon, «Глория Джинс» и Zenden Group (Zenden, Thomas Munz и Mascotte). При этом Melon Fashion Group (бренды Zarina, BeFree, Love Republic, Sela) планирует сохранить цены на уровне 2019 года.

Президент Baon Илья Ярошенко рассказал, что коллекции нового сезона подорожают на 10–15%. Владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников ожидает, что осенью подорожание одежды будет малозаметным, но в начале 2022 года цены могут вырасти на 18–20%. Подобный прогноз дает основатель Zenden Group Андрей Павлов. По их словам, причиной этого стал рост цен на логистику и сырье, например стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с 2020 годом из-за пандемии и сбоев в работе портов Китая.

Господин Мельников сообщил, что хлопок с начала года подорожал на 35%, также подорожало синтетическое волокно эластан. Он отметил, что производитель спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, в итоге у известных производителей возник дефицит и цены на материал подняли даже «ноунейм-компании». Ритейлеры считают, что на ценах сказывается и ослабление рубля. Кроме того, как уточняет Андрей Павлов, растут инвестиции в открытие магазинов, так как подорожали строительные материалы, дерево и металл.

Источник: Коммерсантъ

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *