В 2023 году появится много новых контейнеровозов

в 2023 году появится много новых контейнеровозов - фото - 1
В 2023 году появится много новых контейнеровозов
Контейнеровозы стали получать больше заказов, однако рекордным годом по совокупной вместимости новых судов станет 2023-й. Соотношение вместимости заказанных контейнеровозов к совокупной вместимости действующего флота сейчас составляет 17,6%, следует из исследования Clarkson Research Services. С 2010 года данный показатель упал с 30% до 8,8% в конце третьего квартала...

Контейнеровозы стали получать больше заказов, однако рекордным годом по совокупной вместимости новых судов станет 2023-й. Соотношение вместимости заказанных контейнеровозов к совокупной вместимости действующего флота сейчас составляет 17,6%, следует из исследования Clarkson Research Services. С 2010 года данный показатель упал с 30% до 8,8% в конце третьего квартала прошлого года, отмечают аналитики. Сейчас данное соотношение начало восстанавливаться, однако полной коррекции еще не произошло.

По прогнозам Clarkson Research Services, этот коэффициент скоро превысит 20%. Отдельно стоит выделить загруженность газовозов, здесь, по подсчетам аналитиков, самые высокие показатели – 23% от общей вместимости флота. В 2023 году появится множество новых контейнеровозов. Это станет рекордным годом по совокупной вместимости новых судов за почти всю историю этого вида перевозок, отмечают аналитики Clarkson Research Services. На прошлой неделе спотовые ставки на этом рынке достигли максимума. Средневзвешенный индекс Shanghai Containerised Freight Index вырос в сравнении с прошлой неделей на 8%, достигнув рекордных 3343 пунктов. Спотовые ставки на маршруте из Шанхая в Северную Европу увеличились на 16 процентов – до 5438 долларов за TEU Ставки фрахта на контейнеровозы тоже показали значительный рост. Так, ставка фрахта контейнеровоза Panamax вместимостью 4 400 TEU сроком на полгода-год увеличилась на прошлой неделе еще на 4%, составив $50 000.

Напомним, в первом квартале текущего года морские контейнерные перевозки показали фантастический рост. В первом квартале текущего года чистая прибыль A.P. Moller-Maersk увеличилась в 14 раз и составила $2,7 млрд.

Источник: Логирус

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *