Последствия «Суэцкого кризиса»: дефицит мощностей

последствия «Суэцкого кризиса»: дефицит мощностей - фото - 1
Последствия «Суэцкого кризиса»: дефицит мощностей
Последствия «Суэцкого кризиса»: дефицит мощностей крупнейших портов и рост фрахтовых ставок. В морских контейнерных перевозках наблюдается дефицит мощностей крупнейших портов и рост фрахтовых ставок. Последствия инцидента с контейнеровозом Ever Given, который течение недели перекрыл Суэцкий канал, начали проявляться в дефиците мощностей...

Последствия «Суэцкого кризиса»: дефицит мощностей крупнейших портов и рост фрахтовых ставок.

В морских контейнерных перевозках наблюдается дефицит мощностей крупнейших портов и рост фрахтовых ставок. Последствия инцидента с контейнеровозом Ever Given, который течение недели перекрыл Суэцкий канал, начали проявляться в дефиците мощностей крупнейших портов и росте фрахтовых ставок на контейнерные перевозки. Несмотря на то, что Ever Given с мели все же сняли, но ущерб отрасли морских контейнерных перевозок был нанесен значительный.

Спустя недели после блокирования Суэцкого канала эффект недельной блокировки начинает проявляется в дефиците мощностей и росте ставок. Значение фрахтового индекса Ningbo Containerized Freight Index (NCFI) для маршрутов на порты Северной Европы выросло на прошлой неделе на 4,6%. В комментарии к индексу отмечается, что рост ставок обусловлен сокращением вместимости. Индекс Freightos Baltic Index (FBX) вырос на 0,8% – до 4233 долл, европейский компонент индекса также увеличился на 0,8% – до 7324 долл. за FEU. Средневзвешенный индекс SCFI прибавил 6,8% и достиг 2833 пунктов. Субиндекс SCFI для Северной Европы вновь превысил 4 тыс. долл за TEU и почти достиг рекордных значений середины февраля. Стоимость доставки одного TEU в порты северной Европы достигла к концу прошлой недели 4187 долл, что почти в 6 раз больше, чем год назад.

Аналитики судоходной индустрии сообщают, что на прошлой неделе в порты начали прибывать суда, задержавшиеся из-за блокировки Суэцкого канала. Сингапур и Роттердам могут быть в числе наиболее пострадавших. На пути в Сингапур сейчас находятся суда с 370 тыс. TEU контейнерных грузов, при том, что 83 контейнеровоза уже стоят в порту или в очереди на подходах к нему. В Роттердам ожидается прибытие 196 тыс. TEU, а в порту и на подходах к нему уже находятся 85 судов. В марте 2021 года индекс чартерных ставок Alphaliner достиг самого высокого уровня за 13 лет, и аналитики прогнозируют, что диктат судовладельцев будет сохраняться еще в течение некоторого времени. Предложение на рынке контейнерного тоннажа остается дефицитным во всех сегментах в условиях высокого спроса и хронических заторов в портах.

Источник: ИНФОТРАНС

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *