«Честный знак» отучит бизнес «от бумаги».

«честный знак» отучит бизнес «от бумаги» - фото - 1
«Честный знак» отучит бизнес «от бумаги».
На то чтобы смириться с переходом на электронный документооборот у участников рынка будет год. Прямая подача сведений в систему маркировки «Честный ЗНАК» будет ограничена с 1 января 2022 года для участников оборота обуви, легпрома, шин, духов и фототехники, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Согласно постановлению Правительства РФ №2464, предприниматели будут обязаны перейти на электронный документооборот.

На то чтобы смириться с переходом на электронный документооборот у участников рынка будет год. Прямая подача сведений в систему маркировки «Честный ЗНАК» будет ограничена с 1 января 2022 года для участников оборота обуви, легпрома, шин, духов и фототехники, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Согласно постановлению Правительства РФ №2464, предприниматели будут обязаны перейти на электронный документооборот. На сегодняшний день участники рынка могут отправлять сведения об обороте товаров напрямую в личный кабинет. Такой функционал был разработан для обеспечения беспрепятственного подключения малого бизнеса к маркировке. В связи с тем, что маркировка по указанным группам товаров была запущена в срок и без сбоев, Правительство приняло решение о возможности отключения такого функционала и использования электронного документооборота. ЦРПТ предлагает использовать бесплатный сервис «ЭДО.Лайт» собственной разработки. Сервис будет доступен каждому участнику в личном кабинете системы маркировки. Загружать в систему нужно документы об отгрузке и приемке в стандартных формах универсального передаточного документа (УПД), утвержденного ФНС.

УПД – это форма, выполняющая единовременно функции первичного учетного документа и счета-фактуры. Разработанная ФНС форма является только рекомендуемой. Организации вправе модернизировать УПД для собственного удобства путем добавления необходимых показателей без нарушения целостности документа. Главное при этом закрепить форму в учетной политике организации, а в самом документе – указать все обязательные реквизиты для первичной документации, в частности, название формы, дату оформления документа, указание составителя; содержание и измеритель сделки, а также указание лиц, ответственных за оформление сделки (ФИО, должность, подпись).

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *