Легпром медленнее «коллег по маркировке» расстается с «бумагой»

  • Главная
  • Новости
  • Легпром медленнее «коллег по маркировке» расстается с «бумагой»
легпром медленнее «коллег по маркировке» расстается с «бумагой» - фото - 1
Легпром медленнее «коллег по маркировке» расстается с «бумагой»
«Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) составил план перехода на электронный документооборот для тех, кто работает с маркированными товарами, сообщил представитель оператора. Согласно постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2020 года № 2273, с 1 января 2022 года использовать только электронные «накладные» должны производители, импортеры, продавцы товаров легкой промышленности, обуви...

«Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) составил план перехода на электронный документооборот для тех, кто работает с маркированными товарами, сообщил представитель оператора. Согласно постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2020 года №2273, с 1 января 2022 года использовать только электронные «накладные» должны производители, импортеры, продавцы товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерии, шин и покрышек, фотоаппаратов и ламп-вспышек.

История вопроса За «ошибки» в сведениях о маркировке до апреля обещают не наказывать. Эксперт: логисты еще не готовы, но заинтересованы в переходе на электронный документооборот. Участникам оборота станет доступна возможность передачи сведений об аннулировании электронных документов, приобретении для собственных нужд и безвозмездной передаче маркируемых товаров. Также будет обеспечена поддержка агентских и комиссионных схем в электронных документах.

– Согласно данным системы маркировки, сейчас с использованием электронного документооборота в систему передается 74% документов. Для одежды и обуви эта цифра около 20-25%, – отметила директор департамента спецпроектов ЦРПТ Анна Лазовская. Сейчас стоимость отправки 1 электронного документа на рынке варьируется от 3 до 10 рублей, в зависимости от объема отправляемых документов и условий конкретного оператора ЭДО.

– При подписании электронных «накладных» с маркированной продукцией информация передается операторами ЭДО в систему «Честный знак» автоматически. А клиент получает статус ее обработки (перехода права собственности на маркированную продукцию) и подробное описание, – пояснил руководитель направления электронного документооборота компании «Платформа ОФД» Андрей Ананьев.

Напомним, до 1 апреля 2021 года участники оборота товаров легкой промышленности, парфюмерии, шин и покрышек освобождаются от ответственности за корректность предоставляемых ими сведений в информационную систему мониторинга. Данная норма закреплена в постановлении Правительства №2464. LR.

Источник: Логисрус

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *