Российские водители создают заторы на МАПП Маньчжурия

российские водители создают заторы на МАПП Маньчжурия - фото - 1
Российские водители создают заторы на МАПП Маньчжурия
Чтобы избежать контактов российских и китайских граждан и снизить вероятность заболевания коронавирусом на ведущем пункте пропуска на российско-китайской границы, Забайкальск — Маньчжурия, с 20 декабря 2020 года по инициативе Китая введена новая схема пропуска грузовых автотранспортных средств. Китайская сторона теперь практикует технологию отцепки прицепов от российских фур.

Чтобы избежать контактов российских и китайских граждан и снизить вероятность заболевания коронавирусом на ведущем пункте пропуска на российско-китайской границы, Забайкальск – Маньчжурия, с 20 декабря 2020 года по инициативе Китая введена новая схема пропуска грузовых автотранспортных средств.

На МАПП Маньчжурия китайская сторона теперь практикует технологию отцепки прицепов от российских фур, заезжающих из Забайкальска. Прицепы передаются китайским сотрудникам для дезинфекции, таможенного и карантинного досмотра, разгрузки или отправки до места назначения китайскими тягачами.

Согласно правилу, российские фуры должны въезжать на специально выделенную у МАПП Маньчжурия территорию для отцепки полуприцепов, а по окончании процедуры сразу же через погранпереход возвращаться в Забайкальск. Затем полуприцепы забирают и увозят китайские тягачи. В промежутке полуприцепы и тягачи тщательно дезинфицируют и досматривают. Водителям двух государств в процессе транспортировки полуприцепов категорически запрещено покидать свои транспортные средства. Благодаря новым мерам КНР приняла решение не закрывать МАПП Маньчжурия на китайский Новый год. Однако накануне китайская сторона заявила, что российские водители не соблюдают очередность въезда на специально выделенную территорию.

По новой схеме в первой половине дня фура заезжает в зону ожидания. Там водитель оставляет свой прицеп и в этот же день возвращается в Забайкальск. На следующие сутки во второй половине дня российский тягач забирает груженый прицеп и возвращается в Забайкальск. Но схема, разработанная Китаем, буксует. По словам зампреда правительства Забайкальского края Ильи Акишина, нарушения установленного порядка российскими автоперевозчиками ведут к образованию заторов в пункте пропуска и затрудняют работу таможни. Это может привести к новым ограничениям на импорт в Россию.

Напомним, что 10 января власти города Маньчжурии уже приостановили вывоз промышленных товаров из Китая. Тогда ситуацию удалось разрешить только после вмешательства правительства Забайкальского края. 24 января Китай открыл переход для вывоза промышленных товаров. «Допустить подобную ситуацию второй раз мы не можем», — отметил Илья Акишин.

Источник: Чайналогист

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *