Суйфэньхэ притормаживает торговлю с Приморьем

суйфэньхэ притормаживает торговлю с Приморьем - фото - 1
Суйфэньхэ притормаживает торговлю с Приморьем
Падение перевозок через погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ в 2020 году составило 11,1% Два действующих железнодорожных перехода из Приморья в Китай на фоне пандемии продемонстрировали противоположную динамику — погранпереход Камышовая — Хуньчунь резко нарастил грузооборот за счет угля, основной погранпереход Гродеково — Суйфэньхэ ушел "в минус", сообщает ИА PrimaMedia.

Падение перевозок через погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ в 2020 году составило 11,1% Два действующих железнодорожных перехода из Приморья в Китай на фоне пандемии продемонстрировали противоположную динамику — погранпереход Камышовая — Хуньчунь резко нарастил грузооборот за счет угля, основной погранпереход Гродеково — Суйфэньхэ ушел "в минус", сообщает ИА PrimaMedia.

В 2020 году на Дальневосточной железной дороге (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") через погранпереход Гродеково — Суйфэньхэ в 2020 году перевезено 9 млн 362,4 тыс. тонн грузов (падение по сравнению с 2019 годом на 11,1%). При этом значительно увеличился экспорт металлических руд (в 1,4 раза) и хлебных грузов (+381,3%). Также выросли импортные перевозки строительных грузов (+34,2%), продовольственных товаров (+25,4%), метизов, машин и оборудования (+4,2%). Отмечен рост контейнерных перевозок на этом погранпереходе — из Китая в Россию перевезено более 21,6 тыс. контейнеров ДФЭ (328 в 2019 году).

Через погранпереход Камышовая — Хуньчунь перевезено 2 млн 662,1 тыс. тонн груза, что на 27,1% больше, чем в 2019 году. При этом в пять раз вырос экспорт продовольственных товаров (около 7 тыс. тонн), на 41,5% увеличилась отправка угля (свыше 2,5 млн тонн). Общий объем грузоперевозок по всем железнодорожным пограничным переходам Дальневосточной магистрали в 2020 году составил более 12 млн тонн (-4,8% к 2019 году).

На подходе серьезный конкурент

Cерьёзно изменить расстановку сил может запуск перехода Тунцзян-Нижнеленинское, где сооружается первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Предполагается, что через него будет перевозиться грузов больше, чем через все железнодорожные пункты пропуска в Приморской крае. Железнодорожный мост строится в Еврейской автономной области уже несколько лет. Китайская сторона свою часть уже построила, в марте 2019 года стороны завершили соединение пролетов.

Стоимость строительства российской части составляет 9 млрд рублей. Общая протяженность моста составит 2,21 км, из них российская часть — 309 метров. На всем участке пути от российской до китайской железнодорожной станции запланирована совмещенная колея (1520/1435 мм). Планируется, что на первом этапе грузооборот через мост составит 5,2 млн тонн в год, далее, после реконструкции железнодорожного участка Биробиджан-Ленинск, он возрастет до 20 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что мост будет введен в середине 2019 года, затем сроки неоднократно сдвигались.

В сентябре 2020 года вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что строительство железнодорожного моста будет завершено в 2021 году. Китай из-за COVID-19 изменил требования к упаковке зерновых культур, ввозимых в страну, что может привести к проблемам с отгрузками. Суйфэньхэ принимает с задержками Отметим, что с конца 2020 года наблюдаются значительные задержки с прохождением процедуры контроля китайской стороной ряда российских грузов, в том числе с зерновой продукцией. В рамках борьбы с распространением COVID-19 Китай ужесточил требования к упаковке пищевой продукции.

В частности, в город Суйфэньхэ упакованная в мешки продукция и товары, которые необходимо разгружать вручную, должны поставляться в закрытых контейнерах или на поддонах. При этом официального уведомления об изменении требований к упаковке от уполномоченных органов Китая в Россельхознадзор РФ не поступало. По данным Россельхознадзора, право на экспорт пшеницы в Китай в настоящее время имеют семь регионов РФ — Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Омская, Курганская, Амурская и Челябинская области. Поставки ячменя разрешены из Челябинской, Омской, Новосибирской, Амурской, Курганской областей, Алтайского и Красноярского краев, рапса — из регионов Сибирского и Дальневосточного округов, кукурузы и риса — из Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. Поставки сои, овса и овсяных хлопьев, гречихи и гречневой крупы, подсолнечника, семян льна, свекловичного жома, соевого, подсолнечного и рапсового шрота не ограничены.

Источник :Примамедиа

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *