Госдума приняла закон о праве правительства предоставлять отсрочку по уплате таможенных пошлин

  • Главная
  • Новости
  • Госдума приняла закон о праве правительства предоставлять отсрочку по уплате таможенных пошлин
госдума приняла закон о праве правительства предоставлять отсрочку по уплате таможенных пошлин - фото - 1
Госдума приняла закон о праве правительства предоставлять отсрочку по уплате таможенных пошлин
Госдума в третьем чтении приняла закон, наделяющий правительство РФ полномочиями подтверждения оснований отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, а также предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов. Документ инициирован правительством. Этим же документом ФТС наделяется полномочием по установлению порядка подключения информационной системы информационного...

Госдума в третьем чтении приняла закон, наделяющий правительство РФ полномочиями подтверждения оснований отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, а также предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов. Документ инициирован правительством. Этим же документом ФТС наделяется полномочием по установлению порядка подключения информационной системы информационного оператора к информационной системе таможенных органов.

Согласно закону, совершение таможенных операций в отношении приобретенных на территории ЕАЭС и незаконно перемещенных через его таможенную границу товаров, а также товаров, выпуск которых не был произведен таможенными органами, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин и прочие нарушения, регулируется правом ЕАЭС, а не актами Минфина РФ. В законе уточняется, в каких случаях таможенный контроль может проводиться в форме проверки таможенных и иных документов или сведений с проверкой таких документов через информационную систему таможенных органов без участия должностных лиц.

В случае товаров, перемещаемых физлицами, товаров, которые необходимо декларировать в соответствии с международными договорами, содержащими сведения, относящиеся к гостайне, а также отдельных категорий товаров, определяемых правительством РФ, статистическая форма учета перемещения товаров не представляется. Минфин РФ больше не полномочен устанавливать требования, согласно которым компания-резидент может быть признана информационным оператором, обеспечивающим обмен информацией в онлайн-формате между заинтересованными лицами и информационной системой таможенных органов — с использованием собственной информационной системы.

Источник: Чайна Логист

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *