РЖД создадут нового контейнерного оператора

ржд создадут нового контейнерного оператора - фото - 1
РЖД создадут нового контейнерного оператора
После приватизации "Трансконтейнера" РЖД решили создать нового крупного контейнерного оператора. Согласно плану к 2025-му он должен войти в тройку крупнейших в России, а долю в нем получит частный инвестор. РЖД, которые в прошлом году в ходе приватизации продали 50% плюс две акции крупнейшего в России контейнерного оператора "Трансконтейнер", планируют создать нового игрока на этом рынке...

После приватизации "Трансконтейнера" РЖД решили создать нового крупного контейнерного оператора. Согласно плану к 2025-му он должен войти в тройку крупнейших в России, а долю в нем получит частный инвестор.

РЖД, которые в прошлом году в ходе приватизации продали 50% плюс две акции крупнейшего в России контейнерного оператора "Трансконтейнер", планируют создать нового игрока на этом рынке. План, как рассказывают два собеседника РБК, — вывести новую компанию к 2025 году в тройку крупнейших российских контейнерных операторов. При этом развивать проект РЖД планируют с участием партнера — частный инвестор должен появиться уже в следующем году.

Предполагается, что новая компания получит от "РЖД Логистики" контракты и клиентскую базу, а также ее "дочку" Far East Land Bridge (FELB) — она специализируется на железнодорожных перевозках в контейнерах из Китая, Южной Кореи и Японии в Европу и Россию и обратно по Транссибирской магистрали.

Новый оператор также получит от РЖД парк фитинговых платформ (на них возятся контейнеры) и инвестиции в инфраструктуру передаваемых терминалов. Частный инвестор должен помочь с внедрением цифровой платформы-экспедитора, инвестировать в обновление оборудования и терминалов, в закупку платформ и контейнеров у действующих игроков и на заводах, а также обеспечить оператора грузовой базой. Объем контейнерных перевозок "РЖД Логистики" за 2019 год составил 163,3 тыс. контейнеров двадцатифутового эквивалента (twenty-foot equivalent unit, TEU), увеличившись на 56% к 2018 году, следует из отчета компании. Основной рост пришелся на направление Китай — Европа — Китай (на 56%, до 139,5 тыс. TEU). На первом этапе (2021–2022 годы) парк нового оператора будет состоять из 5 тыс. фитинговых платформ, а объем перевозок — 0,4 млн TEU в год. "Высокие показатели достигнуты в контейнерном транзите, и уверен, что на конец года мы выйдем на цифру более 20% прироста по контейнерным перевозкам", — заявил гендиректор РЖД Олег Белозеров на заседании коллегии Минтранса 9 октября. То есть речь идет об увеличении рынка до более 6 млн TEU. Источник РБК, близкий к монополии, утверждает, что новый оператор не будет прямым конкурентом действующих игроков.

Помимо показания комплексных логистических услуг для крупных промышленных предприятий (3PL), экспорта и транзита компания намерена заниматься перевозками, требующими специализированного подвижного состава (рефрижераторов танк-контейнеров, флекситанков и др.), а также контейнеризацией новых видов грузов с высокой добавленной стоимостью, замечают два источника со ссылкой на презентацию РЖД. На третьем этапе развития (2024–2025 годы) новый оператор намерен заниматься также проектами в области управления цепями поставок (4PL), подразумевающими полную передачу ему логистической функции от промышленных предприятий.

Источник: РБК

А мы напоминаем, что ATC Consulting & Logistics занимается железнодорожными перевозками с 2003 года.

Мы готовы организовать ж/д перевозку в контейнерах, крытых вагонах, на открытых платформах, транспортерах. Гарантируется сохранность груза, бережность доставки и своевременность поступления товара в пункт назначения.

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *