Китай на карантине. С чего все начиналось.

китай на карантине. С чего все начиналось - фото - 1
Китай на карантине. С чего все начиналось.
Китай стал первой страной, пострадавшей от пандемии COVID-19. В начале января этого года власти Поднебесной официально сообщили о вспышке неизвестного заболевания в городе Ухань, административном центре провинции Хубэй. 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение новой инфекции чрезвычайной ситуацией международного масштаба. 11 февраля вирус, вызывающий заболевание, получил название COVID-19.

Китай стал первой страной, пострадавшей от пандемии COVID-19. В начале января этого года власти Поднебесной официально сообщили о вспышке неизвестного заболевания в городе Ухань, административном центре провинции Хубэй. 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение новой инфекции чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

11 февраля вирус, вызывающий заболевание, получил название COVID-19. Эпицентр коронавирусной инфекции, Ухань, был закрыт на жесткий карантин с 22 января. Затем на карантине оказались более 80 городов по всему Китаю, во многих из них был введен контрольно-пропускной режим на въезд и выезд, прекращена работа общественного транспорта, закрыты все общественные заведения, в том числе торговые центры и магазины непродовольственной розницы. Введение ограничительных мер совпало с традиционным празднованием Китайского Нового года, которое начинается 25 января и плавно переходит в длительные каникулы. «

В первый месяц был очень серьезный карантин, но он совпал с Китайским Новым годом – так что даже без карантина фабрики в Поднебесной не работали бы. А в феврале-марте предприятия ожили». В каждой провинции Китая принимались свои ограничительные меры, исходя из актуальной эпидемиологической ситуации. По данным Национального бюро статистики КНР, в январе-феврале розничные продажи упали на 20,5% в годовом выражении. Арендаторы и арендодатели были вынуждены сесть за стол переговоров. Согласно опросу отдела исследований CBRE в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе (проведен 28 апреля — 21 мая среди 197 ритейлеров), 84% респондентов обсуждали с арендодателями снижение арендной платы, 50% обращались к арендодателям с просьбой перевести оплату аренды на процент с товарооборота и компенсировать затраты на отделку помещений. 77% получили скидки, 65% ожидали больших уступок со стороны собственников, 12% остались удовлетворены результатом переговоров, и 18% не получили никаких уступок.

Онлайн-продажи стали главным каналом поддержания бизнеса для многих ритейлеров. Продавцы сегмента «спортивные товары» активно привлекали покупателей через лайф-стриминг. 55% респондентов опроса CBRE, работающих в этой категории, именно во время пандемии осознали онлайн как основной канал продаж, а до вспышки коронавируса ни один из них не рассматривал электронную коммерцию как основное направление развития.

В отличие от многих стран, где в период пандемии наблюдался рост спроса на спортивную и домашнюю одежду, в Китае продажи этой категории товаров шли почти без изменений .Благодаря вовремя и быстро принятым мерам по локализации коронавирусной инфекции в Китае удалось минимизировать приостановку деятельности многих отраслей экономики, в том числе ритейла и производства легкой промышленности.

Несмотря на снятие карантина, во всех торговых центрах и точках продаж строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. «Все сотрудники ходят в масках, проводят санитарную обработку.

Сегодня китайские предприниматели извлекают из рукава сразу два козыря. Во-первых, свою способность быстро адаптироваться к переменам. Во-вторых, в ситуации, когда работа предприятий в большинстве стран еще не восстановлена, китайские фабрики стали ключевыми поставщиками для многих зарубежных модных компаний, в том числе и российских.

Источник: Профэшн.ру

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *