Сертификация одежды и обуви. Зачем нужна и ее связь с качеством продукции.

  • Главная
  • Новости
  • Сертификация одежды и обуви. Зачем нужна и ее связь с качеством продукции.
сертификация одежды и обуви. Зачем нужна и ее связь с качеством продукции - фото - 1
Сертификация одежды и обуви. Зачем нужна и ее связь с качеством продукции.
В Российской Федерации существует свой аналог знаку качества давно прошедших лет. Который являлся не только символом высокоразвитого общества, заботящегося о своем населении, но и гарантией качества любой содержащей его продукции. Сегодня в России имеется достойная система проверки качества и степени соответствия государственно установленным нормативным документам типа ГОСТ Р или ТУ названием сертификация.

В Российской Федерации существует свой аналог знаку качества давно прошедших лет. Который являлся не только символом высокоразвитого общества, заботящегося о своем населении, но и гарантией качества любой содержащей его продукции. Сегодня в России имеется достойная система проверки качества и степени соответствия государственно установленным нормативным документам типа ГОСТ Р или ТУ названием сертификация.

Существует только два вида экспертных проверок соответствия и качества – это обязательная сертификация и добровольная. Проведение обязательной сертификации является строго контролируемой процедурой со стороны государства. Добровольная же сертификация проводится только с личного пожелания производителя или даже продавца. Выдается сертификат качества или соответствия на государственном бланке строго установленной формы. Отличие заключается в цвете бланка сертификата и знаке сертификации.

Одежда и обувь подлежит сертификации. Но так как одежда и обувь могут выполнять различные функции (от декоративной до защитной), то и механизмы сертификации могут быть разными. Сертификат качества на одежду – это документ, в котором утверждается, что производимая одежда соответствует установленным государством нормам. Вся одежда подлежит обязательной сертификации, кроме сшитой по индивидуальному заказу и форменной. Сертификат соответствия на спецодежду выдаётся аккредитованным центром сертификации и декларирования в соответствии с требованиями Технического регламента «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Сертификат соответствия обязаны оформлять все производители (в том числе и импортёры), которые занимаются выпуском такого вида одежды. Сертификат соответствия на спецодежду – важнейший документ, подтверждающий, что продукция безопасна для человека и соответствует всем необходимым нормам.

Согласно требованиям техрегламента оценка качества спецодежды может проводиться по двум формам: - сертификация — сертификат на спецодежду выдается на изделия сложной конструкции, которые относятся ко второму классу риска (защищают пользователя от необратимого вреда его здоровью или гибели); - декларирование – декларация принимается в отношении изделий простой конструкции, относящихся к первому классу риска (для защиты человека при минимальном риске причинения вреда его здоровью).

Сертификация детской одежды также является обязательной, так как связана со здоровьем детей. Для прохождения процедуры изготовитель должен подать ряд документов и образцы продукции на экспертизу в аккредитованной лаборатории, в случае положительных результатов всех процедур заказчикам выдаются сертификаты на детскую одежду в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Декларация на одежду выдается на основании данных, предоставленных производителем.

На одежду первого слоя для детей до 3 лет также нужно оформлять СГР. Сертификация одежды для взрослых подразумевает оформление декларации или сертификата соответствия (на первые слои) на одежду в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности продукции легкой промышленности»: - сертификат на одежду нужно получать на: купальные, бельевые, корсетные и чулочно-носочные изделия первого слоя; - декларация предусмотрена для: одежды второго и третьего слоя, одежды из меха и кожи, головных уборов, а также чулочно-носочной продукции второго слоя. Обувь выполняет, прежде всего, функцию защиты и тоже подлежит сертификации. Сертификация обуви может быть как обязательной, так и добровольной. Обязательная сертификация обуви необходима, если это детская, специальная или защитная обувь. На продукцию из данного перечня оформляется специальный сертификат на обувь, по сути и требованиям схожий с сертификатом на одежду.

Обувь для взрослых сертифицируется на добровольной основе. Обувь для взрослых (кроме валяной) обязана проходить проверки согласно требованиям техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», в данном случае на изделия предпринимателям следует оформить декларацию о соответствии. Сертификат на постельное белье, как и сертификат на нижнее белье, оформляется в соответствии с Техническими регламентами. Сертификация постельного и нижнего белья для взрослых — сертификат на Технический регламент «О безопасности продукции легкой промышленности».

Сертификация белья для детей — Технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Провести сертификацию товаров Вы можете обратившись в компанию ATC Consulting & Logistics.

Мы знаем всё о сертификации, всегда предлагаем сбалансированные решения, ориентируясь на потребности бизнеса и финансовые ожидания клиентов.

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *