8 сентября вступит в силу порядок разработки и реализации мер по управлению рисками

  • Главная
  • Новости
  • 8 сентября вступит в силу порядок разработки и реализации мер по управлению рисками
8 сентября вступит в силу порядок разработки и реализации мер по управлению рисками - фото - 1
8 сентября вступит в силу порядок разработки и реализации мер по управлению рисками
Порядок разработки и реализации мер по управлению рисками, включает в себя порядок сбора и анализа информации, в том числе предварительной информации, представляемой участниками ВЭД в таможенные органы. Также утверждены стратегия и тактика применения системы управления рисками (СУР) при осуществлении санитарно-карантинного контроля товаров в пунктах пропуска через Государственную границу при ввозе в РФ товаров, подлежащих...

Порядок разработки и реализации мер по управлению рисками, включает в себя порядок сбора и анализа информации, в том числе предварительной информации, представляемой участниками ВЭД в таможенные органы. Также утверждены стратегия и тактика применения системы управления рисками (СУР) при осуществлении санитарно-карантинного контроля товаров в пунктах пропуска через Государственную границу при ввозе в РФ товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору. Совместный Приказ Роспотребнадзора № 268 и Минфина России № 85н от 08.05.2020 "Об утверждении Порядка разработки и реализации мер по управлению рисками, включающего в себя порядок сбора и анализа информации, в том числе предварительной информации, представляемой участниками внешнеэкономической деятельности в таможенные органы, а также стратегии и тактики применения системы управления рисками" зарегистрирован в Минюсте России 28.08.2020 г. № 59537.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Таким образом, данный приказ вступит в действие с 08.09.2020 года.

Порядок разработки и реализации мер по управлению рисками включает в себя: – сбор и анализ информации, в том числе предварительной информации, представляемой участниками ВЭД в таможенные органы – выявление и оценку риска – определение мер по минимизации рисков и порядка их применения – разработку и утверждение профилей рисков – риск-категорирование объектов контроля – риск-категорирование участников ВЭД.

Информация, содержащаяся в профилях и индикаторах рисков, является конфиденциальной и не подлежит разглашению (п.5 ст.377 ТК ЕАЭС). Поэтому пользователи СУР – это территориальными органами Роспотребнадзора и таможенные органы в пунктах пропуска и местах совершения таможенных операций. Порядок будет применяться территориальными органами Роспотребнадзора и таможенными органами в рамках осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска при ввозе товаров. Срок действия приказа ограничен – он будет применяться до 1 января 2022 года.

Источник: ТКС

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *