Железнодорожный Шелковый путь нуждается в поддержке правительств

  • Главная
  • Новости
  • Железнодорожный Шелковый путь нуждается в поддержке правительств
железнодорожный Шелковый путь нуждается в поддержке правительств - фото - 1
Железнодорожный Шелковый путь нуждается в поддержке правительств
Главное бедствие для всего мира, пандемия COVID-19, также стала драйвером ж/д перевозок в сообщении Китай – Европа. Об этом же в очередной раз пишет и China Daily. Напомним, что в первой половине года количество грузовых поездов Китай – Европа выросло на 36% — до 5122. 30 июля 2020 года Минкоммерции КНР провело очередную пресс-конференцию, где заявило, что поезда Китай – Европа стали гарантией стабильности международной цепочки поставок...

Главное бедствие для всего мира, пандемия COVID-19, также стала драйвером ж/д перевозок в сообщении Китай – Европа. Об этом же в очередной раз пишет и China Daily. Напомним, что в первой половине года количество грузовых поездов Китай – Европа выросло на 36% — до 5122. 30 июля 2020 года Минкоммерции КНР провело очередную пресс-конференцию, где заявило, что поезда Китай – Европа стали гарантией стабильности международной цепочки поставок, доставляя товары в рекордные сроки в течение 4 месяцев подряд.

Говард Розен, глава частной железнодорожной компании, отметил: «Рост железнодорожных перевозок подчеркнул необходимость в быстрых и безопасных цепочках поставок и высоконадежном сервисе».

По словам Карстена Поттхарста, управляющего директора InterRail Europe, «в 2020 году у нас был своего рода затяжной китайский Новый год. После чего Китай возобновил перевозки с огромным приростом движения на запад». Одной из основной причин такого скачка стали трудности с другими логистическими каналами. Грузовые поезда также сыграли важную роль в глобальной борьбе с пандемией COVID-19, доставляя в пострадавшие страны пострадавшие страны большое количество предметов медицинского назначения. За первое полугодие в другие страны Китай отправил 3,67 млн штук и 27 тыс. тонн противоэпидемических грузов.

«Ж/д перевозки — альтернатива быстрым, но дорогими авиаперевозкам, а также дешевым, но медленным перевозкам по морю», — рассказал Барри Гемблинг, партнер по строительству лондонской международной юридической фирмы Watson, Farley & Williams LLP. — «Хотя в значительной степени рост перевозок по ж/д обусловлен сложностями с отправкой товаров по воздуху, кризис расширил возможности ж/д перевозок».

Напомним, что Комитет по развитию и реформам КНР недавно выделил 200 млн. юаней ($28,6 млн) на поддержку строительства транспортных узлов в пяти городах Китая. Говард Розен отметил, что такие инвестиции правительства приветствуются отраслью. И правительства других стран, выходящих из коронакризиса, также должны подумать о подобных инвестициях в логистику — для обеспечения более безопасных и экологичных грузовых перевозок.

По его мнению, восстановление экономики будет зависеть от способности отгружать промышленные товары и ключевые детали машин и оборудования в обоих направлениях для поддержки возрождения производства в Китае и в Европе. «По мере оживления потребления производство должно иметь возможность быстро реагировать на спрос», — сказал Розен.

Несмотря на все успехи отрасли ж/д перевозок, аналитики все же отметили, что на фоне беспрецедентного экономического спада операторы должны иметь возможность запускать более длинные поезда по более эффективным маршрутам. «Нам потребуется больше инвестиций в железные дороги в то время, когда у правительств очень мало средств», — отметил Розен.

— «Очень важно, чтобы правительства все же предоставляли операторам инструменты для приобретения необходимых им локомотивов, вагонов и т.п., финансировали бы эти покупки». Доставка по железной дороге осуществляется вдвое быстрее морских перевозок. Она также вдвое дешевле и экологичнее авиаперевозок. Барри Гемблинг отметил: «Учитывая растущую осведомленность о чрезвычайной климатической ситуации на фоне коронакризиса, у железнодорожных грузовых перевозок есть реальная возможность зарекомендовать себя в качестве эффективной и устойчивой альтернативы отправке грузов по воздуху или морю».

Говард Розен добавил: «Акцент на европейские грузовые коридоры и объявление 2021 года Годом железных дорог в Европе являются четкими показателями, демонстрирующими решимость правительств инвестировать в экологичный транспорт». Правительства «должны воспользоваться возможностью и создать условия для расширения железнодорожного сектора и для перевозки грузов между Европой и Азией по железной дороге».

Источник: Чайна Логист

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *