В ФНС ответили на самые популярные вопросы об отмене налогов за второй квартал

  • Главная
  • Новости
  • В ФНС ответили на самые популярные вопросы об отмене налогов за второй квартал
в ФНС ответили на самые популярные вопросы об отмене налогов за второй квартал - фото - 1
В ФНС ответили на самые популярные вопросы об отмене налогов за второй квартал
Субъектам малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса, будут списаны налоги за II квартал 2020 года, за исключением НДС, а также страховые взносы. Какие именно налоги и взносы отменены? Нужно ли сдавать декларацию (расчет) в случае освобождения от уплаты налогов и взносов? В отношении каких объектов можно не платить имущественные налоги за II квартал?

Субъектам малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса, будут списаны налоги за II квартал 2020 года, за исключением НДС, а также страховые взносы. Какие именно налоги и взносы отменены? Нужно ли сдавать декларацию (расчет) в случае освобождения от уплаты налогов и взносов?

В отношении каких объектов можно не платить имущественные налоги за II квартал? Ответы на эти и другие вопросы опубликовали на сайте ФНС. Мы подобрали для Вас самые популярные.

Какие именно налоги и взносы за второй квартал отменены? Мера поддержки в виде освобождения от уплаты распространяется на следующие налоги и взносы: - налог на прибыль организаций; - акцизы; - водный налог; - НДПИ; - ЕСХН; -налог, уплачиваемый в связи с применением УСН; - ЕНВД; - транспортный налог; - налог на имущество организаций; - земельный налог; - налог на имущество физических лиц; - НДФЛ, который уплачивают ИП, нотариусы, адвокаты и прочие «частники» (ст. 227 НК РФ); - торговый сбор; -налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН.

Кроме этого, в отношении выплат работникам за апрель, май, июнь 2020 года установлен нулевой тариф взносов (как с выплат в пределах базы, так и сверх нее). Речь идет о пенсионных, медицинских взносах, а также взносах на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Плательщики, представившие РСВ за полугодие 2020 года без применения пониженных тарифов взносов, вправе сдать уточненный расчет, применив нулевой тариф в отношении взносов, исчисленных за последние три месяца отчетного периода.

Налоговики, в свою очередь, направят по ТКС в адрес страхователя информационное сообщение о применении тарифов страховых взносов в размере 0% за апрель, май, июнь 2020 года. Нужно ли сдать отчетность в случае освобождения от уплаты налогов и взносов? Да, нужно. Налогоплательщик, включенный в перечень лиц, освобожденных от исполнения обязанности заплатить налоги (взносы) за II квартал, не освобожден от необходимости сдать за этот период отчетность с исчисленными суммами налогов. Исключением являются случаи, когда у налогоплательщика в соответствии с положениями НК РФ нет обязанности представлять декларации за указанный период.

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *