На заседании Госсовета по экспорту президент России Владимир Путин анонсировал положения нового нацпроекта, который заработает со следующего года. В нем ожидаемо фиксируется разворот на Восток и ориентация в торговле на страны Глобального Юга и БРИКС. Глава государства обратил внимание на логистические барьеры для российских товаров и призвал обеспечить транспортную связанность с перспективными рынками.
«Для этого развиваются новые маршруты и международные транспортные коридоры, такие как «Север – Юг», коридоры в Азово-Черноморском и Восточном направлениях, а также Северный морской путь», - указал глава государства.
Не исключено, что перспективные альтернативы проезду через Восточный полигон будут поначалу субсидировать – такой вариант тоже обсуждался накануне во время подготовки заседания Госсовета. Речь идет в том числе и о контейнерных перевозках, на которых специализируется ГК «Дело».