ФНС приступила к работе по «управлению рисками» продавцов на маркетплейсах

  • Главная
  • Новости
  • ФНС приступила к работе по «управлению рисками» продавцов на маркетплейсах
ФНС приступила к работе по «управлению рисками» продавцов на маркетплейсах
ФНС приступила к работе по «управлению рисками» продавцов на маркетплейсах

ФНС приступила к реализации проекта по «управлению рисками» продавцов на маркетплейсах.

Эффективное взаимодействие с маркетплейсами поможет сформировать прозрачные и понятные правила для продавцов, что позволит избежать негативных последствий, требующих налоговых проверок и доначислений.

Сегодня свыше 600 тысяч представителей малого и среднего бизнеса активно используют эти платформы. Площадки имеют возможность выявлять налоговые нарушения и корректировать поведение плательщиков, если они превышают допустимые рамки. 

С 2025 года компании, работающие в режиме автоматического упрощенного налогового учета (автоУСН), смогут осуществлять торговлю на маркетплейсах. Площадки будут передавать налоговой службе информацию о доходах и расходах своих продавцов.

В 2024 году на автоУСН зарегистрировано 16,3 тыс. налогоплательщиков, с начала 2025 года автоУСН будет введен в 32 регионах, и в двух из них он начнет действовать в феврале. 

ATC C&L
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит