Новые поправки в НК РФ

новые поправки в НК РФ - фото - 1
Новые поправки в НК РФ
Несколько дней назад были приняты очередные «коронавирусные» поправки во вторую часть НК РФ (федеральный закон от 22.04.20 № 121-ФЗ; см. «Коронавирус снова изменил Налоговый кодекс: приняты поправки по прибыли и спецрежимам»). Новшества дают организациям право изменить в 2020 году порядок перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль. Разберем на примерах, как применить данное нововведение на практике...

Несколько дней назад были приняты очередные «коронавирусные» поправки во вторую часть НК РФ (федеральный закон от 22.04.20 № 121-ФЗ; см. «Коронавирус снова изменил Налоговый кодекс: приняты поправки по прибыли и спецрежимам»). Новшества дают организациям право изменить в 2020 году порядок перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль.

Разберем на примерах, как применить данное нововведение на практике. Кому разрешили отказаться от ежемесячных авансовых платежей по прибыли. Эта поправка касается тех плательщиков налога на прибыль, для которых отчетными периодами являются квартал, полугодие и 9 месяцев.

По общему правилу, они должны перечислять авансовые платежи по окончании каждого отчетного периода, и плюс к этому — ежемесячные платежи в рамках отчетных периодов (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Исключение сделано, в частности, для компаний, чья выручка от реализации (без НДС) не превышала в течение 4-х предыдущих кварталов в среднем 15 млн. руб. за квартал. Такие организации вправе отказаться от ежемесячных платежей, а перечислять «авансы» только по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев (п. 3 ст. 286 НК РФ). В 2020 году будут действовать особые условия.

Величина выручки, которая дает возможность не делать ежемесячные платежи по налогу на прибыль, увеличена до 25 млн. руб. (п. 2 ст. 2 закона № 121-ФЗ). Как и раньше, считать ее нужно в среднем за квартал в течение 4-х предыдущих кварталов.

Применять новшество можно, начиная с даты официального опубликования комментируемого закона (то есть с 22 апреля).

Источник: www.buhonline.ru

ATC Consulting & Logistics
Адрес: 127253 , Россия , г. Москва , Псковская, 5, корпус 4
8 (800) 500 24 73
К списку новостей
Остались вопросы?
Отправьте заявку и оператор вам перезвонит

Имя *
Телефон *